企业该解决的社保自查问题

日期:2018-8-20  发布人:管理员

企业该解决的社保自查问题/

近期国家多项改革措施出台,尤其是《国税地税征管体制改革方案》更是对于企业财税来说的核心改革,虽然改革后方便了企业的财税办理,但同时也使企业税务部门的检查力度和检查重点越来越大,并且从2019年1月1日起,基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等各项社会保险费交由税务部门统一征收,社会保险费征收力度空前加大。所以,很多企业不断纠正自己在社保上出现的问题,下面青岛恒诚就如何解决一些实际问题,进行具体回答

 

此次问题的回答是根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)的相关规范进行解答的,首先,作为企业最关心的就是补交的社保时候可以作为税前扣除,“根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。企业由于上述原因多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,或盈利企业经过追补确认后出现亏损的,应首先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税款,并按前款规定处理。”  

 

其次,就是非本公司员工代缴社保能否税前扣除呢?根据《企业所得税法实施条例》第三十五条的规定:“企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。  企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。”  根据《企业所得税法》第十条的规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: “(八)与取得收入无关的其他支出。” 

 

第三,如果存在社保滞纳金,是否可以税前扣除?根据《企业所得税法》第十条规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:“(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。” 

 

最后青岛恒诚提示您,五年之内本公司的员工出社保滞纳金外都可以做税前扣除,五年以外或者非本公司的员工,其补交社保不可以税前扣除,在财税政策不断更新的时候,希望企业可以及时了解国家政策,及时开展“自纠自查”确保企业账目明确!

联系我们Contact Us

公司电话:85971870 85971871
公司传真:0532-85750976
E-mail:qdhc777@163.com
地址:青岛市南区南京路9号联合大厦11G
公司网址:www.chinaqdhc.com
服务QQ:2739611233 2329775879
工作时间:08:30-17:00(周一至周五)