营改增试点实施工作税收优惠备案

日期:2017-11-22  发布人:管理员

营改增试点实施工作税收优惠备案/

营改增试点实施工作税收优惠备案

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税﹝2016﹞36号)规定,在总局未有新规定之前,试点纳税人增值税过渡优惠政策备案业务的办理暂按以下要求执行:

一、全面推开营改增后试点政策涉及哪些过渡优惠?

答:根据财税〔2016〕36号文件附件3《营业税改征增值税试点过渡政策政策的规定》的规定,营改增试点纳税人共涉及40项免征增值税、2项即征即退以及2项扣减增值税优惠政策。

二、营改增后,在地税机关享受税收优惠未到期限的试点纳税人是否可以继续享受优惠?是否需要进行备案?

答:如果试点纳税人在纳入营改增试点之日前已经按照有关政策规定享受了营业税税收优惠,在剩余税收优惠政策期限内,可按照财税〔2016〕36号的规定继续享受相关增值税优惠。此部分纳税人应当在试点实施之日起首个纳税申报阶段,填写《营业税改征增值税过渡税收优惠政策确认表》及《纳税人减免税登记备案表》或《税务资格备案表》,连同本指南中《试点纳税人营改增过渡政策备案附报资料》列明的其他材料作为申报资料的一部分(未列明的可不提供),到主管国税机关办税服务厅进行备案。

三、试点纳税人应如何办理税收优惠备案?

答:增值税减免税优惠分为备案类减免税和核准类减免税,其中,过渡政策涉及的40项免征增值税项目以及2项扣减增值税项目属于备案类减免税;2项即征即退项目属于核准类减免税。在总局未下发新文件明确之前,具体备案流程及要求暂按《青岛市国家税务局关于明确增值税减免税管理有关问题的通知》(青国税函〔2015〕147号)及《青岛市国家税务局关于明确增值税减免税管理有关问题的公告》(青岛市国家税务局公告〔2015〕2号)的相关规定执行。需报送的其他资料按照本指南中《试点纳税人营改增过渡政策备案附报资料》的要求报送。

四、试点纳税人税收优惠备案期限有何要求?

答:试点纳税人享受增值税税收优惠备案的“有效期起”统一为“2016年5月1日”。备案期限有政策执行期的,按政策有效期备案;对需取得相关许可证、资质证书等资料的,按证书注明的时间与政策执行期孰短的原则进行备案;没有政策执行期且没有证书等资质材料的按照营业执照的时间,如营业执照上没有明确注明时间,则需备长期。

五、试点纳税人提交的备案资料内容发生变化应如何处理?

答:试点纳税人提交的备案资料内容发生变化,如仍符合免征增值税规定,应在发生变化的次月纳税申报阶段,向主管国税税务机关进行变更备案。如不再符合免征增值税规定,应当停止享受免征增值税优惠政策,按照规定进行纳税申报。

六、试点纳税人办理免征增值税税收优惠备案确认后,自愿放弃免税权的应如何处理?

答:试点纳税人办理免征增值税税收优惠备案确认后,自愿放弃免税权的,应当以书面形式提交放弃免税声明,报主管国税机关备案。纳税人自提交备案资料的次月起,按照现行有关规定计算缴纳增值税。



联系我们Contact Us

公司电话:85971870 85971871
公司传真:0532-85750976
E-mail:qdhc777@163.com
地址:青岛市南区南京路9号联合大厦11G
公司网址:www.chinaqdhc.com
服务QQ:2739611233 2329775879
工作时间:08:30-17:00(周一至周五)